Already a subscriber? - Login here
Not yet a subscriber? - Subscribe here

Displaying: 1-11 of 11 documents

Show/Hide alternate language

редакционная статья / editorial

1. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Виталий Станиславович Пронских
Vitaly S. Pronskikh
Problems of nuclear technology and radiation safety
abstract | view |  rights & permissions | cited by
В статье обсуждаются этические проблемы, возникающие в ходе развития ядерных технологий, и сопутствующие вопросы радиационной безопасности. Уделено внимание этическим дилеммам и их возможным решениям. Выполнен критический анализ соответствующих дискуссий, ведущихся, в первую очередь, в англоязычной литературе, и обсуждена специфика, связанная с их переносом в российский контекст. Рассмотрены этические проблемы, возникающие в контексте исчерпания запасов урановых ресурсов и обращения с ядерными отходами и включающие неизбежные риски для настоящего и будущих поколений. Среди них меж- и внутрипо-коленческая справедливость (проблема Гардинера) и проблема идентичности будущих поколений (проблема Парфита); проблемы коллективности и индивидуальности в оценке допустимых радиационных доз для работников ядерных предприятий и населения, относящиеся к необходимости комбинирования деонтологического и утилитаристского подходов в практике радиационной защиты. Показываются культурные различия в отношении к безопасности нынешнего и будущих поколений населения стран и регионов и коррелирующая с ними неоднозначность в выборе технологии ядерных реакторов, длительного захоронения или переработки ядерных отходов; двойные стандарты в обеспечении радиационной безопасности персонала ядерных объектов и населения; этические проблемы компенсации рисков работникам радиационно-опасных производств; вопросы гендерных различий в чувствительности к радиационному воздействию, гендерного равенства и дискриминации по отношению к доступу к рынку труда в атомной промышленности. Отмечается важность социогуманитарного обсуждения этических проблем ядерных технологий и радиационной безопасности. Оно в настоящий момент практически отсутствует в русскоязычной философской литературе, несмотря на его исключительную важность ввиду как уровня развития ядерной энергетики в России, так и потенциальных рисков, которые эти технологии несут нынешнему и будущим поколениям сотрудников ядерных объектов, а также населению страны, соседних стран и мира. Задача настоящей статьи – инициировать такую дискуссию.

дискуссия / discussions дискуссия / discussions

2. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Алина Олеговна Костина
Alina O. Kostina
Platform urbanism: new topology of urban space
abstract | view |  rights & permissions | cited by
Платформенный урбанизм как пространственное измерение платформенного капитализма становится вызовом для экономики, социальной и политической жизни города. В статье анализируется, как реализация принципов и идей, заложенных в основе функционирования цифровых платформ, трансформирует городскую среду. Также демонстрируется, как специфика работы алгоритмов приводит к нарушению баланса сил коммерческих организаций и муниципалитетов, последние из которых допускают приватизацию городской инфраструктуры, попутно забирая у жителей «право на город». Производимый ал-горитмами эффект приводит к развитию конъюнктурных городских географий. Платформы, делая акцент на своем физическом или виртуальном присутствии в зависимости от поставленной задачи, одновременно максимизируют собственную капитализацию и минимизируют свою правовую ответственность. Алгоритмический сбор данных становится новым инструментом картографирования городского пространства, а значит, создания новой геометрии власти. Негативными следствиями внедрения новых способов сбора данных становится усугубление социального неравенства и дестабилизация городской экономики. Логично вытекающей гражданской инициативой является постановка вопроса об усилении правового регулирования деятельности платформ. На практике это приводит к требованию прозрачности как работы алгоритмов, так и компаний. В статье приводится критика эпистемологической и практической целесообразности именно такого требования. Изложенный в данной статье анализ проблемы призван обозначить стратегии альтернативных решений, способных стабилизировать баланс городских сил.
3. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Светлана Викторовна Шибаршина
Svetlana V. Shibarshina
From smart algorithms towards digital panopticon
abstract | view |  rights & permissions | cited by
Данный текст является репликой на статью А.О. Костиной о платформенном урбанизме. Автор кратко рассматривает некоторые из основных трендов в исследовании сетевого урбанизма и концепции «умного города», включая критику данных явлений. Обсуждается возможность рассмотрения алгоритмов в контексте понятий «черного ящика» и «техносубъекта». Со ссылкой на идеи Джона Урри рассматривается перспектива направления «умного» движения, понимаемого в данном случае как внедрение IoT в управление различными процессами, в сторону цифрового паноптикона как маршрутозависимый исход. Указывается две потенциально обозримые картины будущего. Первая включает адаптацию под происходящие необратимые изменения, сосуществование, трансформацию гештальта видения меняющегося мира (со ссылкой на «темную экологию» Тимоти Мортона). В качестве альтернативного варианта автор обращает внимание на проекты типа развития сельской территории.
4. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Евгений Валерьевич Масланов
Evgeniy V. Maslanov
Digital platforms, counter-culture and counter-conduct
abstract | view |  rights & permissions | cited by
В статье рассматриваются изменения в городской жизни, вызванные активным внедрением цифровых платформ и сервисов в городскую жизнь. Цифровые платформы и сервисы становятся, вместе с дискурсами о городе, практиками управления городом и его инфраструктурой, практиками городской жизни, одним из элементов гибридного города. Они позволяют сформироваться новым местам встречи городских жителей, в которых они могут договориться об оказании услуг друг другу. Этим они подрывают логику капитализма: теперь наемный рабочий напрямую взаимодействует со своим нанимателем, каждый может работать, когда хочет и кем хочет. Этим цифровые платформы продолжают логику контркультуры и контрповедения, оказавших большое влияние на развитие цифровых технологий. Однако в результате успешной реализации платформами своих функций они производят побочный продукт – данные, которые становятся их капиталом. Они используют их для «улучшения» жизни людей. В итоге платформы и цифровые сервисы становятся мегарегу-ляторами жизни людей, а города теряют свою специфику, превращаясь в единый город цифровой платформы и сервисов.
5. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Тимур Маратович Хусяинов
Timur M. Khusyainov
Platform urbanism and the situation of employees
abstract | view |  rights & permissions | cited by
В данной реплике к дискуссии о платформенном урбанизме автор уделяет внимание отдельному аспекту влияния внедрения платформ на рынок труда. Проникновение платформ в городское пространство оказывает заметное воздействие на общественные структуры и отношения, в том числе и на трудовую деятельность, меняя специфику занятости, условия труда, и сказывается на положении самих работников. Так, можно предположить, что далеко не каждый способен встроиться в новые условия профессиональной деятельности, а значит будет вынужден либо отказаться от нее, либо проявлять определенного рода активность для поиска клиентов вне платформенных механизмов. Кроме того, автор делает предположение, что с развитием и распространением платформ в городском пространстве и ростом массивов собираемых данных, наряду с теневым рынком труда, будет возникать и теневая территория, где в том числе будет реали-зовываться и определенная трудовая деятельность, скрывающаяся от надзорных органов.
6. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Алина Олеговна Костина
Alina O. Kostina
Are digital platforms panopticon-shaped?
abstract | view |  rights & permissions | cited by
Городские цифровые платформы стали не просто посредниками сервисных услуг города, но силой, влияющей на формирование нового социального ландшафта. Основным инструментом обработки полученных платформами данных становится алгоритм. Последний – объект мистификаций и эпистемологических исследований одновременно. Как действующая городская сила платформы влияют на рынок труда, развитие циклических экономик, сервиса и городские идеологии. Поднимается вопрос нарушения баланса муниципальных и коммерческих акторов города, степень их участия в увеличении и компенсации социального неравенства, в том числе цифрового. Обсуждаются причины недоверия технократическим структурам, стремление платформ собирать данные и их амбиции на роль городского паноптикона.

университет / university университет / university

7. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Максим Ростиславович Демин
Maxim R. Demin
Randomized tests in philosophy
abstract | view |  rights & permissions | cited by
В статье описывается опыт применения рандомизированных онлайн-тестов в курсе философии. На основе двух контрольных тестов, выполненных 172 студентами, демонстрируется эффективность методов статистического анализа для измерения успеваемости, а также оценки качества самих тестовых заданий. Рассматривается четыре критерия: валидность полученных результатов на основе гипотезы нормальности распределения правильных ответов; расчет надежности теста (коэффициент Спирмена-Брауна); индекс трудности и индекс дискриминативности, рассчитываемые для каждого конкретного задания. В ходе постэк-заменационного анализа на примере четырех заданий теста показано, какие вопросы оказались эффективными, а какие требуют дальнейшей доработки. Делается вывод, что тестовые задания не только значимы для оценивания студентов, но и должны рассматриваться как важный элемент обратной связи, а именно – данные, полученные в ходе решения студентами теста, могут быть использованы для последующей корректировки заданий.

концепция / viewpoints концепция / viewpoints

8. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Ольга Евгеньевна Столярова
Olga E. Stoliarova
Historical epistemology and medicine
abstract | view |  rights & permissions | cited by
Мы наблюдаем возрастающий интерес постпозитивистской философии, истории и социологии науки к медицине. Для исторической эпистемологии биомедицинские науки, медицинская теория и практика выступают одним из наиболее предпочтительных объектов исследования. В чем заключается эпистемологическая уникальность медицины? Что медицина может рассказать историческому эпистемологу? Для исторической эпистемологии имеет особое значение выраженная зависимость медицинского теоретического знания от лечебной практики, которая в свою очередь обнаруживает сильную зависимость от исторически изменчивого социо-культурного контекста, в котором она разворачивается. Рассмотрена натуралистическая и объективистская трактовка болезни, при которой болезнь понимается как неизменный и не зависящий от воспринимающего ее субъекта «естественный вид». Показано, что данная трактовка сталкивается с серьезными проблемами, например, с проблемой логического определения каузальных механизмов болезни. Показано, что болезнь обладает онтологическими, эпистемологическими и ценностными измерениями, что превращает ее из «естественного вида» в «концепт», который возникает и существует в пространстве «стиля мышления». Сосуществование различных стилей мышления объясняет противоречивые интерпретации «болезни», каждая из которых обладает собственной легитимностью в контексте определенного стиля. Также задается вопрос о возможном обратном влиянии исторической эпистемологии на медицину: что может рассказать философ (исторический эпистемолог) врачу? Показано, что позиция, которую историческая эпистемология занимает по отношению к медицине, предполагает, что медицина восприимчива к философии. Является ли эта восприимчивость к философии стихийной? И каково ее отношение к профессиональной философии (исторической эпистемологии)?

case studies case studies

9. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Юрий Константинович Волков
Yuri K. Volkov
The normative nature of institutions of little science and big science
abstract | view |  rights & permissions | cited by
В статье рассматриваются институциональные особенности малой и большой науки как двух нормативно ориентированных форм сообщества ученых и стадий процесса развития науки в целом. Показано, что, несмотря на сложившееся в науковедении относительно устойчивое понимание различий между малой и большой наукой, кардинально изменившийся статус последней, а также новые трактовки внутреннего содержания первой требуют уточнения их общих и специальных признаков. Отмеченные обстоятельства определили актуальность темы преемственности институтов малой и большой науки в условиях формирования ее новых организационных форм. Формальнологическим основанием для реализации указанной цели является отсутствия ясного указания на наличие у институтов малой и большой науки их общего родового признака. В качестве методологической ориентации и содержательной предпосылки сущностного понимания науки в статье используется парадигмальная концепция, которая представляется наиболее релевантным вариантом институционального подхода. Отмечено, что ключевым понятием парадигмальной доктрины выступает концепт «дисциплинарная матрица», нормативным элементом которой являются образцовые способы решения научных задач. Отсюда делается вывод о том, что парадигмаматрица представляет собой нормативный компонент института науки, призванный обеспечить ее эффективное и стабильное функционирование. Как показывает проведенный анализ компонентов нормативной структуры, имеется принципиальное сходство между констатирующей частью технических норм и результатами научных исследований. Отмеченное совпадение позволяет идентифицировать институт науки как нормативную форму деятельности, реализуемую в составе научного сообщества. В заключительной части статьи показаны различия в конституирующих признаках целевых союзов малой и большой науки и сформулированы следующие выводы. Основным отличием целевых объединений малой науки выступает их внутренне автокефальный и внешне гетерономный характер. В свою очередь, органи-зации большой науки представляют собой объединения гетерокефального типа, которые сохраняют моральную, политическую и идеологическую зависимость от общества и государства, однако опираются в своей профессиональной деятельности на гетерономные предписания института науки в целом.
10. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Александра Сергеевна Соловьева
Aleksandra S. Solovyeva
Law, philosophy and religion in archaic Greece
abstract | view |  rights & permissions | cited by
Законы архаических Афин служили авторитетом для эллинов классической эпохи. В античной традиции классического времени для обозначения старых правовых положений (законов Драконта и Солона) использовалось отдельное слово θεσμός, под которым древние греки в первую очередь понимали священное постановление и связывали свои первые законы с религией. Однако наравне с употреблением данного понятия классические авторы описывали современные им законы, обозначая их словом νόμος, при этом данный термин широко употреблялся в философской мысли древних греков. В статье рассматриваются возможные причины того, почему понятие θεσμός, актуальное для архаической эпохи, в трудах классических авторов используется крайне редко и заменяется новым термином, который помимо политического закона активно используется в философских системах. Изучается вопрос о том, как развивалась политическая мысль Греции и как она взаимодействовала сперва с религией греков, а затем с философией. Также рассматривается процесс рационализации греческого общества, который, по мнению автора, привел к разграничению архаических правовых положений и политического закона классического периода. Автор статьи приходит к выводу о том, что изменение употребления понятий отражало перемены в сознании древних греков и процесс перехода от мифологическо-религиозного восприятия мира к более рационализированному философскому восприятию.

панорама / vista панорама / vista

11. The Digital Scholar: Philosopher's Lab: Volume > 3 > Issue: 3
Петр Сергеевич Куслий
Petr S. Kusliy
Encoding temporal information in natural language
abstract | view |  rights & permissions | cited by
Данный обзор знакомит читателя с той областью семантики, которая нечасто обсуждается в работах по философии языка. Конкретно, речь идет о тех механизмах, с помощью которых в естественных языках кодируется информация о времени. Философия языка традиционно уделяет основное внимание проблемам обозначения индивидных объектов, а также экспликации так называемых интенсиональных контекстов. Между тем референция к моментам времени не только воспроизводит ключевые проблемы референции к индивидным объектам в экстенсиональных и интенсиональных контекстах, но и раскрывает новые аспекты того, как может быть выражена эта референция в структуре языка и, следовательно, в структуре мысли, понимаемой во фрегеанском ключе как умопостигаемое объективное содержание. Обзор знакомит читателя с этой проблематикой, доступным образом вводя его в темы, обсуждаемые в новейших исследованиях, представленных на ведущих конференциях по семантике в 2019-м и 2020-м гг. В обзоре рассматриваются проблемы семантики временных морфем, глагольного вида, аспектов лексического содержания глаголов, а также такие более знакомые философам вопросы, как семантика определенных дескрипций в темпоральном измерении.